Combinaison en cuir Femme Dainese GROBNIK 1PC perforé Noir/Anthracite/Sarcelle

En rupture de stock
SKU
2513484-87H
Combinaison de moto en cuir avec perforation localisée, coupe pour les morphologies féminines. Extrêmement protectrice grâce aux protections composites et confortable grâce aux inserts élastiques. Modèle adapté pour la conduite sur piste.
Produit d'origine Dainese
Les images doivent être considérées à des fins de démonstration uniquement et peuvent ne pas représenter le produit réel.

Combinaison professionnelle certifiée, conçue pour s’adapter parfaitement à la morphologie féminine. La coupe particulière et l'ergonomie parfaite garantissent l'ajustement et le confort de mouvement en selle, ce qui permet aux pilotes de se concentrer sur la conduite.
Fabriquée en cuir de vache Tutu, la combinaison une pièce pour femme Grobnik Lady Leather Suit garantit des degrés de protection maximaux, provenant de l'expérience directe sur la piste. Elle est également équipée de protections composites au niveau des épaules, des coudes et des genoux, ainsi que de protections souples Pro-Shape 2.0 certifiées au niveau des hanches et des plaques en aluminium interchangeables sur les épaules, une marque de fabrique de Dainese. Les inserts métalliques sur les épaules facilitent la glissade en cas de chute, évitant ainsi les roulades dangereuses.
Un haut degré de protection aux côtés d’un confort maximal de conduite : les larges inserts en tissu élastique apportent une grande liberté de mouvement, et la doublure respirante avec inserts en tissu 3D Bubble confèrent à ce vêtement une extrême polyvalence. Il est optimal dans les climats les plus chauds, en particulier grâce à son système de perforation localisée dans les zones les plus stratégiques de la combinaison.
La veste est conçue pour insérer la poche à eau à l'intérieur de la bosse aérodynamique, un système qui permet de connecter une gourde d'eau au système hydrique du casque. Il est ainsi possible de boire sans interrompre la conduite, ce qui rend la combinaison en cuir Grobnik extrêmement pratique et fonctionnelle.

GROBNIK LADY LEATHER 1PC SUIT PERF.

Adaptée à votre morphologie

SÉCURITÉ

METAL INSERTS

L'utilisation d'inserts métalliques en titane, acier, aluminium ou alliages spéciaux offre une plus grande résistance à l'abrasion dans les zones articulaires du corps, réduit le risque de torsions dangereuses et/ou de roulades lors d'une chute et répartit la force d'impact sur une surface plus étendue.

ERGONOMIE

TUTU LEATHER

Le cuir Tutu est un cuir de vache développé et conçu pour garantir des niveaux de performance élevés en termes de résistance à l'abrasion, aux lacérations, aux coupures et à la traction. Des matières premières de qualité supérieure garantissent un confort extrême et des performances optimales même en cas d'exposition à des conditions extrêmes grâce à leurs propriétés déperlantes et oléofuges.

S1 FABRIC

Le tissu S1 a été développé pour améliorer le confort et faciliter également la circulation de l'air à travers le vêtement. Cette matière est constituée d'un élastomère revêtu de polyamide Cordura, ce qui lui confère une résistance mécanique et des propriétés élastiques inégalées pour garantir un confort sans pareil. Les nanotechnologies sont appliquées pour garantir les meilleures propriétés déperlantes et oléofuges.

ELASTICATED INSERTS

Des inserts élastiques positionnés aux endroits les plus stratégiques améliorent la capacité d'adaptation du vêtement au corps lorsqu'il change de forme et se déplace en roulant.

VENTILATION

LOCALIZED PERFORATION

Technologie brevetée par Dainese permettant de localiser la perforation uniquement dans les zones où la ventilation est absolument nécessaire et loin des coutures, ce qui garantit une plus grande sécurité et un confort supérieur.

GROBNIK LADY LEATHER 1PC SUIT PERF.

Adaptée à votre morphologie

CARACTÉRISTIQUES

1 poche intérieure

Construction avec 1 zip au mollet

Corps D-Tec Racing : combinaison intérieure entièrement amovible et lavable

Vêtement de moto certifié EN 17092 AA

Sliders de genoux interchangeables

Kit waterbag prêt à l'emploi

ERGONOMIE

Aileron aérodynamique

Col avec insert élastique

Inserts élastiques

Inserts en tissu élastique

MATÉRIAUX PRINCIPAUX

Aluminium

Microfibre

S1 tissu bi-élastique

Cuir de vache Tutu

PERFORMANCE SHOCK

Protections composites certifiées selon la norme EN 1621.1 pour les coudes

Protections composites certifiées selon la norme EN 1621.1 pour les genoux

Protections composites certifiées CE selon la norme EN 1621.1 pour les épaules

Construction course flottante pour épaules avec plaque d’aluminium remplaçable

Pro-Shape 2.0 : protections souples certifiées selon la norme EN 1621.1 pour les hanches

TEMPÉRATURE

Doublure en mesh respirant

Perforation localisée


Les tailles affichées sur le site sont des tailles européennes

Combinaisons: Femme

Euro384042444648505254
AlphaXXSXSSMMLXLXLXXL
USA-UK0246810121416
Stature157-160160-163163-166166-168168-170170-173173-174174-175175-176
Tour de poitrine72-7676-8080-8484-8888-9292-9696-100100-104104-108
Sein76-8080-8484-8888-9292-9696-100100-104104-108108-112
Bras51-5252-5454-5555-5757-5858-5959-6060-6160-61
Tour de taille56-6060-6464-6868-7272-7676-8080-8484-8888-92
Tour de hanche82-8686-9090-9494-9898-102102-106106-110110-114114-118
Longueur entrejambe 73-7575-7676-7878-7979-8080-8181-8281-8281-82

COMMENT PRENDRE LES MESURES

TOUR DE POITRINE

Tour de thorax

La mesure du thorax à son extension maximale au cours de la respiration normale, mesurée sur la personne debout, en faisant passer le mètre ruban horizontalement autour du torse au niveau des omoplates, sous les aisselles.

BRAS

Longueur de manche à partir de l’épaule avec le bras tendu

La distance qui va de l’humérus, le point le plus saillant de l’épaule, jusqu’au poignet, mesurée avec le bras détendu.

TOUR DE TAILLE

Tour de taille

La circonférence relevée autour de la taille, juste au-dessus des crêtes iliaques, au cours de la respiration normale, sur la personne debout, avec abdomen détendu.

TOUR DE HANCHE

Tour de bassin

La mesure relevée autour du bassin, à la hauteur de la partie la plus saillante des fesses, ou des hanches au cas où elles seraient plus prononcées que les fesses.

LONGUEUR ENTREJAMBE

De l’entrejambe au sol

La distance entre le point le plus bas de la poitrine et la plante des pieds (sans chaussures), mesurée perpendiculairement au sol, sur la personne debout avec les pieds légèrement écartés à la hauteur des épaules et le poids du corps distribué uniformément sur les deux jambes.

SEIN

Tour de poitrine

La circonférence maximale de la poitrine, mesurée au niveau des seins, en position debout en respirant régulièrement. Le mètre ruban doit être positionné horizontalement sous les aisselles à l’endroit où la poitrine est la plus saillante. 

Rédigez votre propre commentaire
Vous commentez :Combinaison en cuir Femme Dainese GROBNIK 1PC perforé Noir/Anthracite/Sarcelle
Votre évaluation
Ce site est protégé par reCAPTCHA et les Google Politique de confidentialité et Conditions d'utilisation s'appliquent.
Demander des informations sur ce produit
Ce site est protégé par reCAPTCHA et les Google Politique de confidentialité et Conditions d'utilisation s'appliquent.
Nous avons trouvé d’autres produits qui pourraient vous intéresser !
©2021EM MOTO s.r.l. P.IVA 01863100432. All Rights Reserved.